Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.01.2019

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ШИРЯЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КАЛАЧЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от «28» ноября 2018 года                    № 112

с. Ширяево

 

Об установлении на территории Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района                                                            

Воронежской области дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам

В соответствии с ч. З ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации, приказом ФНС РФ от 19.08.2010г. №ЯК-7-8/393 «Об утверждении порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам», ч.10 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, Совет народных депутатов Ширяевского сельского поселения

РЕШИЛ:

       1.Установить на территории Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области дополнительные основания для признания безнадежными к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, к которым невозможно применить меры принудительного взыскания по исполнительным документам:

      -невозможность установления местонахождения должника, его имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества;

      - отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

        2. Решение о признании безнадежными к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам по основаниям, указанным в пункте 1, принимается налоговыми органами на основании следующих документов:

     - копии судебного приказа или копии исполнительного листа;

     - копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

      - акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю;

      - справки налогового органа по месту налогового учета физического лица и по месту нахождения организации о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

        3. Установить дополнительное основание для признания безнадежными к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, образовавшимся на дату смерти физического лица, если в течение трех лет с момента открытия наследства отсутствуют сведения о лицах, принимающих наследство.

         4. Решение о признании безнадежными к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам по основанию, указанному в пункте 3, принимается налоговыми органами на основании следующих документов:

      - справки налогового органа по месту налогового учета физического лица о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц;

      - сведений о регистрации факта смерти физического лица органом, осуществляющим регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, поступивших в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации;

      - справки нотариуса об отсутствии заявлений о принятии наследства в течение трех лет, открывшегося после смерти физического лица, имевшего на дату смерти недоимку на земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженность по пеням и штрафам по этим налогам.

         5. Незначительные суммы пени (до 1 тыс. рублей), образовавшиеся свыше 3 лет назад при отсутствии задолженности по налогу на основании справки налогового органа по месту жительства физического лица о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам.

          6. Решение о признании безнадежными к взысканию задолженности, образовавшейся на дату смерти физического лица или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ в случае утраты (прекращения прав собственности) физическим лицом до даты смерти на основании следующих документов:

     а) копии свидетельства о смерти физического лица, представляемые органами записи актов гражданского состояния в установленном законодательством порядке или данных налогового органа;

    б) копии решения суда об объявлении физического лица умершим;

    в) справка регистрирующего органа об отсутствии зарегистрированного за должником имущества;

      г) справки налогового органа по месту жительства физического лица о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам.

          7. Признать утратившим силу решение Совета народных депутатов Ширяевского сельского поселения от 13 июня 2017 года № 58 «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам».

           8. Опубликовать настоящее решение в «Вестнике муниципальных правовых актов Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области».

9. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

             10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Ширяевского сельского поселения.

 

 

Глава Ширяевского сельского поселения                             А.А. Макаровский

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.01.2019 09:38
Дата последнего изменения: 17.01.2019 09:38